大連商品交易所

概述

大商所實行黨委會領導下的“三會一層”(黨委會、理事會、監事會、行政管理層)的法人治理結構,形成權責明確、功能完善、運行規范、運轉協調、監督有力的管理體制和運行機制。

  • 交易所黨委所黨委是交易所的政治領導核心。黨委委員按照“雙向進入、交叉任職”方式,分別進入理事會、監事會和經營層任職,黨委成員在各自任職的治理機構中貫徹黨組織的意見或決定。所黨委按照民主集中制的原則、透過黨委會會議的形式對黨內工作中的重大問題進行討論和做出決定。所黨委現有6名黨委委員,其中黨委書記1人,黨委副書記2人,其他黨委委員3人。
  • 理事會會員大會是交易所的權力機構,會員大會由全體會員組成。理事會是會員大會的常設機構和執行機構,是交易所決策權的具體承擔者,按照相關法規和交易所章程的規定行使決策權。理事會現有理事長1人,理事16人,其中會員理事為13名、非會員理事為3名。理事會下設戰略咨詢、風險管理、交易、工業品、農業品、結算、會員資格審查、調解及紀律處分、財務、資訊技術等10個專門委員會。
  • 經營管理層經營管理層是交易所的決策執行機構,行使執行權和相應的決策權,負責交易所各項決策的組織實施。經營管理層包括總經理、副總經理、總經理助理等行政班子成員,按照《期貨交易所管理辦法》和《大連商品交易所章程》等的規定和要求,總經理主持經營管理層的工作。交易所行政領導班子現有總經理1人、副總經理3、總經理助理1人。
  • 監事會監事會是交易所的內部監督機構,行使監督權,防範運營風險、促進交易所規范運作、健康發展。監事會設監事長1人,監事6人,其中會員監事3名、職工監事3名。

交易所設有黨委辦公室(理事會辦公室、工會辦公室)、總經理辦公室(投資與資產管理辦公室)、監事會辦公室(審計部)、系統規劃辦公室、交易部、農業品事業部、工業品事業部、清算部、技術運維中心、新聞資訊部、國際合作部(港澳台事務辦公室)、產業拓展部、市場發展部(會員服務部)、法律與合規監督部、監察部、財務部、人力資源部(黨委組織部)、紀檢監察辦公室等18個內設部門,北京總部、上海發展與服務總部、深圳發展與服務總部、新加坡辦事處4個派出機構,北京大商所期貨與期權研究中心有限公司、大連商品交易所飛創資訊技術有限公司、大連商品交易所行政服務有限公司3個下屬單位。

領導成員

黨委書記、理事長:李正強

黨委副書記、總經理:王鳳海

黨委副書記、監事長、紀委書記:趙勝德

黨委委員、副總經理:朱麗紅 許 強  王偉軍 

副總經理:王玉飛

總經理助理:劉志強

機構設定

會員大會
行政班子理事會監事會
內設部門地區總部下屬單位專門委員會
close

黨委辦公室(理事會辦公室、工會辦公室)

黨委辦公室(理事會辦公室、工會辦公室)
主要職能:研究、組織制訂交易所戰略規劃並推進落實。負責綜合協調所黨委日常工作;負責黨委會議等相關會議的組織安排、黨委決定事項的落實督辦,負責黨的思想建設及宣傳、共青糰、統戰等工作,統籌所黨委有關檔案管理;負責綜合協調理事會日常工作;負責理事會、會員大會和專項委員會等相關會議的籌備和組織;負責交易所精神文明建設和企業文化建設;負責工會、婦女等工作;離退休幹部職工服務工作;非證監會系統扶貧工作;負責員工體檢等醫療保健服務工作。
主任(兼):楊友明 電話:0411-84808385

總經理辦公室(投資與資產管理辦公室)

總經理辦公室(投資與資產管理辦公室)
主要職能:負責交易所公文管理、辦公會議組織、機要保密、檔案管理、秘書服務、文字綜合、協調督辦、公務接待統籌、對外聯絡、對外合作課題管理、信訪歸口管理、印章印信管理等日常工作。牽頭負責交易所對外投資項目的調研論證和組織實施;對交易所投資形成的資產(包括子公司)進行財務監督和管理。
主任(兼):楊友明 電話:0411-84808385
值班電話:0411-84808888
傳真:0411-84808588
E-mail:office@dce.com.cn

監事會辦公室(審計部)

監事會辦公室(審計部)
主要職能:負責監事會會議組織及日常工作;基於內部治理的需要計劃並組織實施審計項目。
主任:林雪紅 電話:0411-84808815

系統規劃辦公室

系統規劃辦公室
主要職能:負責交易所資訊系統整體規劃的制訂及推進落實,包括整合業務和技術需求、確定系統結構設計方案、制定建設路線圖並組織實施;制定資訊系統陞級、擴容計劃,推動交易所整體資訊系統結構的優化;推進同城和異地災備數據中心的建設;IT項目立項及項目實施過程管理;跟蹤研究新技術,牽頭或參與重大技術攻關和創新。
負責人:潘文峰 電話:0411-84808645
傳真:0411-84808660

交易部

交易部
主要職能:負責交易業務的創新研究和日常運行管理;開展市場運行品質的分析研究;開展交易指令、撮合機制等交易模式的研究和優化;做市商業務研究和運行管理;投資者適當性制度研究和管理;交易系統風險管理研究與創新。
負責人:肖家曦 電話:0411-84808378
業務電話
場內增加席位及遠端交易:0411-84808401、84808402
用戶交易編碼管理:0411-84808401、84808402
出市代表申請:0411-84808401
傳真:0411-84808820
意見反饋信箱:trade@dce.com.cn

農業品事業部

農業品事業部
主要職能:負責農業品種相關的期、現貨市場研究分析;新品種研發;已上市品種維護;交割業務辦理;交割倉庫及相關質檢機構監督管理;交割風險管理。
負責人:胡傑 電話:0411-84808545
交割業務
黃大豆1號、纖維板、膠合板0411-84808481/8655
黃大豆2號0411-84808540/8646
豆粕、豆油、棕櫚油0411-84808745/8648
雞蛋0411-84808361/8648
玉米0411-84808636/8568/8472
玉米澱粉0411-84808636/7093
標準倉單業務0411-84806136/6132
倉儲費發票業務0411-84806132
傳 真:0411-84808580            

工業品事業部

工業品事業部
主要職能:負責工業品種相關的期、現貨市場研究分析;新品種研發;已上市品種維護;交割業務辦理;交割倉庫及相關質檢機構監督管理;交割風險管理。
負責人:王淑梅 電話:0411-84808879
業務電話
交割業務
LLDPE、PVC、PP、乙二醇:0411-84808835/8686
焦炭、焦煤0411-84808723/8648
鐵礦石0411-84808723/8648
標準倉單業務0411-84806117/7704
倉儲費發票業務0411-84807704
傳 真:0411-84806136、0411-84806127

清算部

清算部
主要職能:負責交易、交割結算業務辦理;結算風險防範與管理;會員保證金管理;保證金存管銀行管理;標準倉單銀行質押業務推廣與管理;倉單管理;結算數據分析及數據報送;手續費政策研究、制定、實施與調整。
總監:胡剛旭 電話:0411-84808453
業務電話
出入金、交易結算業務:0411-84807704/8647
會員入會、名稱和印鑒變更:0411-84808647/6117/8261
移倉業務:0411-84807704/8647
標準倉單作為保證金業務:0411-84808647/6117/8261
交割業務、倉單業務:0411-84806132/6135/6136/8418/8846
非工作時間值班電話
結算業務:0411-84808652
交割業務:0411-84808657
傳真:0411-84808840/8450

技術運維中心

技術運維中心
主要職能:負責提供統一的業務和技術運營支援服務;負責交易所資訊系統相關項目的需求立項、方案設計、集成建設;參與應用軟體項目的需求、設計和測試工作,負責應用軟體項目的非功能需求及驗收、項目上線與運維工作;負責同城、異地數據中心的基礎設施、伺服器、存儲、網路、資料庫、資訊安全、監控、應用軟體等系統的運維管理;負責資訊安全、品質管理及運維管理體系的建立和實施;負責所內部門和外聯單位的技術服務支援工作。
總監:常征 電話:0411-84808857
業務電話:(技術服務熱線:400-861-8888)
交易大廳:0411-84807179,84808005
遠端會員鏈路、席位 IP 變更 :0411-84807176,84808867,84808868
數字證書:400-861-8888
交易服務:0411-84808446,84808556
行情服務:0411-84808387,84808548
網站技術維護:0411-84807180,84808552
會員服務系統和電子倉單系統:0411-84808552,84807180,84808447
遠端會員/資訊商測試:0411-84807180,84808556,84808548
傳真:0411-84808850
E-mail:tech@dce.com.cn

新聞資訊部

新聞資訊部
主要職能:負責策劃並組織實施新聞宣傳及市場品牌形象推廣工作;開展輿情監測、輿論引導及輿情風險防控工作;負責協調綜合資訊採集、管理和服務,推動資訊共享;負責交易所資訊披露工作,制作並報送各類統計報表;負責交易所中文網站建設、更新與維護管理。
總監:於力 電話:0411-84808889
業務電話
新聞宣傳:0411-84808673/8256
統計數據服務:0411-84806032
網站管理:0411-84808785
傳真:0411-84808630

國際合作部(港澳台事務辦公室)

國際合作部(港澳台事務辦公室)
主要職能:負責境外關係開發與維護;統籌協調境外合作與交流;協調安排境外來訪團組接待;組織因公出訪計劃的制定和實施;建設、更新與維護英文網站;策劃、組織與實施境外培訓項目;負責交易所海外市場推介與業務拓展;跟蹤和分析境外市場最新動態;研究交易所對外開放政策;籌劃組織國際性專題或綜合型會議;對外交往的翻譯工作;英文資訊發佈與審核;統籌協調港澳台事務。
總監:陳安平 電話:0411-84808621
業務電話:0411-84808613

產業拓展部

產業拓展部
主要職能:負負責產業拓展服務計劃的策劃及實施;產業大會組織及其他產業活動策劃組織工作;“保險+期貨”等期貨市場服務“三農”及其他相關產業服務統籌推進工作;產業用戶培育開發與維護;與交易所已上市品種產業拓展相關的政府部門、行業協會和重點機構的關係維護;負責期貨品種相關行業及企業資訊的收集、分析和利用,引導相關機構推動實體經濟利用期貨市場進行風險管理。
總監:程偉東 電話:0411-84808933
業務電話:0411-84808825
傳真:0411-84808810

市場發展部(會員服務部)

市場發展部(會員服務部)
主要職能:負責統籌全所境內市場推廣和拓展工作,提升市場流動性;推進機構和個人投資者開發與維護等,改善交易者結構;境內重要的綜合性市場拓展活動和會議的策劃與組織,採集、分析和反饋市場意見建議,統計分析並跟蹤交易者參與情況,提出措施建議,為市場培育工作提供基礎支援。
負責會員資格管理;推進會員服務、投資者教育、期貨學院、會員市場培育活動等工作的組織策劃、統籌協調及推進落實;統籌投資者教育及市場宣傳材料的編寫與制作;聯系各地證監局及相關行業協會;參與套期保值額度審批。

總監:蔣巍(兼) 電話:0411-84808816
業務電話:
市場培育活動申請:王鶴 0411-84808519
會員入退會及變更資訊:侯夢奕 0411-84808476;徐貴昇 0411-84808873
傳真:0411-84808590

法律與合規監督部

法律與合規監督部
主要職能:負責交易所章程的制定和修改;組織交易所業務規則的研究、規劃、論證、制定、修改、發佈和解釋;合規咨詢、合規審核、合規督導、合規培訓等合規管理工作;組織違規案件審理和處理;辦理對外查詢出證和司法協助事務;處理交易所涉訴事務及法律糾紛;開展相關法律法規研究、法律咨詢、法制宣傳教育等法律實務工作。
總監:宿紅星  電話:0411-68827790
業務電話:
詢證事務、協助執法事務:0411-84808875
傳真:021-58316201

監察部

監察部
主要職能:負責即時監控市場交易,評估市場風險,制定風險防範、處置、化解措施並組織實施;實控關係賬戶及程式化交易管理;風險參數管理;對會員及投資者交易行為進行日常監管和合規檢查、培訓及風險警示教育;對違規交易行為進行調查及處置;套期保值額度審批;風險管理業務研究與創新。

總監:孫少紅 電話:0411-84808841
業務電話:
實際控制關係賬戶管理:王歡、何海洋 0411-84808712、84808597
程式化交易管理:劉京依、許文軒 0411-84808876、84808551
異常交易管理:曲守林、王聰  0411-84808593、84808822
大戶報告管理:苗婷 0411-84808308  郵箱:dahubg@dce.com.cn
限倉管理、保證金和漲跌停板管理、強行平倉和強制減倉管理:
王娟、郭旭陽  0411-84808709、84808710
套期保值和套利管理:
金龍 0411-84808559    郵箱:jinlong@dce.com.cn
韓琬奇 0411-84808715  郵箱:hanwq@dce.com.cn
傳真:0411-84808544

財務部

財務部
主要職能:負責交易所年度財務預算的制定、執行、監督和反饋,編制決算報告;交易所財務核算;交易所財務收支的控制與監督;交易所自有資金的安全存管;派出機構及下屬單位財務管理工作的指導與監督;交易所對外財務數據的編報;會計檔案的管理;交易所資產的統籌管理;監督、指導下屬單位資產管理工作。
總監:李輝 電話:0411-84808872
業務電話
資金往來及銀行業務:0411-84808688
發票管理:0411-84805960
傳真:0411-84800110
E-mail:financial@dce.com.cn

人力資源部(黨委組織部)

人力資源部(黨委組織部)
主要職能:負責機構設定及職能管理;人員招聘、薪酬福利、績效考核、教育培訓、職級職稱、勞動關係、社會保障等勞動人事工作;幹部管理及隊伍建設;博士後工作站管理;離退休幹部職工管理和政策制定;統籌協調證監會系統扶貧工作;人事檔案管理。承辦黨委組織部的工作職能。
總監:徐李斌  電話:0411-84808800
傳真: 0411-84808930
E-mail:hr@dce.com.cn

紀檢監察辦公室

紀檢監察辦公室
主要職能:負責維護黨章、黨內法規和行政紀律,監督檢查黨的路線、方針、政策和決議的貫徹執行情況;協助黨委加強黨風廉政建設,組織協調反腐敗工作,抓好黨員幹部遵紀守法、廉潔從業教育和廉政文化建設;依法受理對黨組織、個人違犯黨紀政紀行為的檢舉和個人的控告、申訴。
主任:高承志 電話:0411-84808618
傳真: 0411-84808550
廉政舉報電話:0411-84808618(聯系人:高承志),0411-84808656(聯系人:陳驍)

close

北京總部

北京總部
主要職能:負責本區域內相關政府部門、行業協會和重點機構等的工作聯絡;參與、配合新品種、新工具上市相關的溝通協調工作;支援、協助與配合交易所在本區域內的相關活動;交易所駐京機構和人員的後勤支援與保障;借調會機關人員的管理和服務保障工作;相關資訊收集與報送;負責總部行政事務管理工作。
負責人:何欣 電話:010-56359003
  地址:北京市西城區太平橋街84號 豐匯時代大廈東翼15層 郵政編碼:100032
  傳真:010-56359000
E-mail:fy@dce.com.cn

上海發展與服務總部(負責區域:上海、江蘇、浙江)

上海發展與服務總部(負責區域:上海、江蘇、浙江)
主要職能:負在市場發展部(會員服務部)總體統籌下,開展區域內市場服務,具體包括:支援、協助與配合交易所在區域內的相關活動;負責本區域內相關政府部門、行業協會等的溝通聯絡及關係維護;區域內的會員、用戶服務工作;收集並及時上報地區相關市場資訊;交易所交辦的其他事項。
負責人:王玉剛  電話:021-68827761
  市場活動聯系電話:021-50582390
  地址:上海市浦東新區楊高南路799號陸家嘴世紀金融廣場3號樓29層  郵政編碼:200122
  傳真:021-58316201
E-mail :shanghai@dce.com.cn

深圳發展與服務總部(負責區域:廣東、廣西、海南)

深圳發展與服務總部(負責區域:廣東、廣西、海南)
主要職能:負在市場發展部(會員服務部)總體統籌下,開展區域內市場服務,具體包括:支援、協助與配合交易所在區域內的相關活動;負責本區域內相關政府部門、行業協會等的溝通聯絡及關係維護;區域內的會員、用戶服務工作;收集並及時上報地區相關市場資訊;交易所交辦的其他事項。
主任:蔣巍(兼) 電話:0411-84808816
廣州辦公室:
業務電話:020-38559425
地址:廣州市天河區華夏路8號合景國際金融廣場1900單元 郵政編碼:510623
深圳辦公室:
業務電話:15641177318
地址:深圳市福田區益田路6001號太平金融大廈4305房

新加坡代表處

新加坡代表處
主要職能:負責收集、分析並及時上報境外大型交易所在新加坡境內市場活動與業務發展的相關資訊;負責交易所國際化戰略、期貨市場監管經驗對比、境外交易所業務及產品創新等國際化研究;負責新加坡潛在用戶需求調研、走訪,相關金融機構、監管機構的溝通聯絡與關係維護等工作。
首席代表:李寧 電話:+65 97877568
業務聯系人:喬元植 電話:+65 83435676
地址:10 Collyer Quay, #14 - 07/08, Ocean Financial Centre, Singapore, 049315
Email: qiaoyz@dce.com.cn

close

北京大商所期貨與期權研究中心有限公司

北京大商所期貨與期權研究中心有限公司
北京大商所期貨與期權研究中心有限公司,是由大連商品交易所成立的獨立企業法人性質研究機構。主要職能為:負責國內外宏觀經濟、產業經濟、區域經濟、金融市場、資本市場、期貨行業相關問題研究及政策建議;交易所遠期戰略性期貨品種及業務的研究及規劃;協助事業部做好已上市品種的功能評估工作;為交易所、政府部門、行業協會、相關企業和機構提供咨詢服務。

大連飛創資訊技術有限公司

大連飛創資訊技術有限公司
主要職能:
負責人:
業務電話
地址:
傳真:
E-mail:xxx@xxx.com.cn

大連商品交易所行政服務有限公司

大連商品交易所行政服務有限公司
主要職能:
負責人:
業務電話
地址:
傳真:
E-mail:xxx@xxx.com.cn

close

戰略咨詢委員會

主任委員:施建軍
副主任委員:鄭學勤、楊友明
會員委員:王化棟、陳煜濤、叢龍雲、盧大印、左國泉、吳紅松、王慶、沈傑、陳方、遲京濤、楊青、周小雄、周劍秋、張皓、姚廣、姚嘉仁、葛文傑(按姓氏筆畫排序)
非會員委員:王利群、王江、劉紀鵬、劉俏、任興洲、呂紅兵、肖成、鄭振龍、胡俞越、趙俊貴、張玉香、張濤、楊振海、姜志敏、費忠海、賀強、常清(按姓氏筆畫排序)

風險管理委員會

主任委員:張皓
副主任委員:盧贛平、孫少紅
委員:王石梅、劉金平、曲峰、湯益民、李樹祥、朱彤、皮迎軍、吳堅、查全明、郭重清、黃璐、戴峰(按姓氏筆畫排序)

交易委員會

主任委員:陳煜濤
副主任委員:方興、肖家曦
委員:王兵、王曉炯、朱家秋、李俊、劉慶斌、陳太康、陳傑、葛昶、金優煉、周學韜、焦崗漢、夏濤(按姓氏筆畫排序)

工業品委員會

主任委員:陳 方
副主任委員:楊青、王淑梅
委員:李冰、吳國華、餘曉東、張三健、陳宏、趙永洪、石春生、喬俊峰、周毅夫、蔣濤、黃言洵、俞國華(按姓氏筆畫排序)

農業品委員會

主任委員:王慶
副主任委員:唐啟軍、胡傑
委員:馬擁軍、王曉竹、甘正在、劉峰、朱中文、任毅、嚴若中、張金榮、周學軍、周密、賈曉東(按姓氏筆畫排序)

結算委員會

主任委員:葛文傑
副主任委員:徐俊婷、胡剛旭
委員:王曉炯、劉小紅、沈眾輝、單寧、楊新、楊坤沂、袁萬勇、周雷、高海明、唐芸、崔東海、杜野(按姓氏筆畫排序)

會員資格審查委員會

主任委員:吳紅松
副主任委員:母潤昌、蔣巍
委員:馬春陽、王歌謠、王強、呂擁華、任忠光、塗長明、黃耀民、程慶芳、魏紅斌(按姓氏筆畫排序)

調解及紀律處分委員會

主任委員:王化棟
副主任委員:羅滿生、宿紅星
委員:華洋、安中山、楊冠平、 吳立軍、王亮亮、韓濤、裘一平、馬宏波、劉莎、辛穎、楊波、張更亮(按姓氏筆畫排序)

財務委員會

主任委員:周劍秋
副主任委員:呂海鵬、李輝
委員:王滿、孔憲舒、周昊、鄭勇、宮雪、李星光、洪明、汪健、張英軍、彭贊東(按姓氏筆畫排序)

資訊技術應用委員會

主任委員:盧大印
副主任委員:楊勝利、常征
委員:王長松、劉忠會、吳文勝、張學東、尚守哲、倪守奇、馬勇、任永勝、楊海梁、楊毓、胡衛寧、姜學紅(按姓氏筆畫排序)

理事長:李正強
非會員理事:李正強、王鳳海、於海聯
會員理事:(按姓氏筆畫排序)王義棟、田亞林、許丹良、李建中、陳冬華、趙桂萍、胡軍、施建軍、高傑、徐煒中、欒日成、彭文德、譚顯榮
監事長:趙勝德
會員監事:(按姓氏筆畫排序)馬文勝、劉國強、羅旭峰
職工監事:(按姓氏筆畫排序)剛嘎、劉志強、沈英